Direzione Provinciale GD

MEMBRI ELETTI 

Arzuffi
Gilda

Ben Salha
Omar

          Beretta           Marco

         Bersani          Mattia

Carlessi
Sara

           Cattelani            Juri

          Colleoni            Dario

    Colombo       Clara

   Corona        Annapaola

        Cucchi           Michela

   De Bernardis      Alessandro

      Decio         Alessandro  Doneda    Federico        Gafforini        Deborah        Huiala Andrei          Eduard

         Mahmoud            Amgad

           Mangili             Enrico       Marzola       Ivan       Mombrini        Lorenzo        Paladini        Francesco
           Pelizzari            Marco        Pittalis       Pierfrancesco  Placenza Francesco      Possenti      Annachiara          Zappella         Alessandra
          Raimondi           Edoardo              Redolfi              Marco          Rozzoni          Andrea

Ventresca
Enrico

               Vitali                 Valter

MEMBRI DI DIRITTO (segretario provinciale (Gabriele Giudici) + coordinatori circoli GD)

Amighetti

Rachele

Laghi  Bergamaschi

Aresi

Tommaso

Grande Bergamo

Valoti

Christian

Valle Seriana

 Carissimi

Marco

Isola Bergamasca e Valle Imagna

Longhini

Andrea

Bassa Bergamasca Est

Premoli

Enrico

Bassa Bergamasca Ovest

Previtali

Enrico

Sud laghi e valle Cavallina

Vasconi

Fabrizio

Media Pianura Bergamasca

Invitati permanenti:

– Portavoce dei Gruppi Locali:
  • Città di Bergamo: Michele Gambuzza
  • Calusco d’Adda: Gilda Arzuffi
  • Romano di Lombardia: Marco Pelizzari
  • Stezzano: Claudia Carissoni
– Membri della Direzione e Assemblea Provinciale PD indicati dalla giovanile
  • Assemblea: Andrea Mossali
  • Assemblea: Gilda Arzuffi
  • Direzione: Clara Colombo
  • Direzione: Bruno Barcella
– Membri della Direzione Nazionale GD:
  • Pierluigi Costelli
  • Carretta Niccolò
– Membri della Direzione Regionale GD:
  • Gilda Arzuffi
  • Carlo Luigi Lussana
  • Francesco Paladini
  • Sabrina Gentilini
  • Eduard Andrei Huiala
– Consigliere Regionali iscritti alla giovanile
  • Carretta Niccolò

PRESIDENTE DELLA DIREZIONE:

Alessandro De Bernardis

 

 

 

 

DELEGATI IN DIREZIONE

Amgad Mahmoud – Immigrazione e integrazione 

 

 

 

 Federico Doneda – Territorio e giustizia

 

 

 

 
 Enrico Ventresca – Ambiente 

 

 

 

 

 Sara Carlessi – Parità 

 

 

 

 

Valter Vitali – Formazione

 

 

 

 

Juri Cattelani – Associazionismo

 
 
 

Andrea Rozzoni – Tesoreria